18 anos
a Primeira da cidade

18 anos
a Primeira da cidade

sidney magal

Cidades da região promovem atividades para comemorar o Dia do Trabalhador; confira

Neste domingo (1) é comemorado o Dia do Trabalhador e cidades do centro-oeste paulista promovem atividades em alusão à data.

Em Botucatu (SP), o Sindicato dos Metalúrgicos irá realizar uma programação online com shows de cantores da região e sorteio prêmios.

A live será transmitida pelos canais do Youtube e Facebook do Sindicato, a partir das 10 horas do domingo.

Já a prefeitura de Itatinga divulgou uma programação extensa que começa nesta sexta-feira (29) e segue até domingo, com várias apresentações culturais, torneios esportivos e sorteios. Tudo de graça.

29 de abril

  • Show com Karol Violeira
  • Desfile Mini Miss Infantil
  • Show com Marcelo e Gabriel
  • 30 de abril

    • Show com Esthela Martins
    • Desfile do trabalhador
    • Premiação do trabalhador padrão
    • Show com a banda séculos

     

    1º de maio

    • Corrida do trabalhador
    • Torneio trabalhador municipal de futsal

     

    Barra Bonita

    A Festa do Trabalhador está de volta na estância turística de Barra Bonita com shows e sorteio de prêmios. A festa será no sábado (30) e domingo no centro de recreação Paulo Bigliassi, mais conhecido como Praça do Skate, no bairro Sonho Nosso.

    Uma das principais atrações é o cantor Sidney Magal. As atividades começam às 7h30 e ao longo do dia, haverá atendimentos diversificados ao público como verificação de pressão arterial e índice glicêmico, orientações sociais e sobre saúde, manicure e penteado.

    A programação cultural será realizada na noite de sábado e durante o domingo.

    Confira a programação completa:

    30 de abril

    • 19h- show banda Seo Dito
    • 21h – show com Sidney Magal

     

    1º de maio

    8h – Missa

    • 9h – Hasteamento das Bandeiras com o Grupo de Escoteiros Campos Salles
    • 9h30 às 10h – Atividades da secretaria de esportes: ginástica com a professora Viviane e Robson apresentação de taekwondo com Profº Jeferson
apresentação de judô com Profº Nelson
    • 10 às 11 horas – Apresentação de dança com projeto revelando talentos
    • 13h30 -Show com cantor Gedy Bitencourt
    • Bandas Locais
      Das 8h às 14h

      • Felix e Oscar
      • João Paulo e Anderson
      • Brutus e Natan
      • Duda Pacheli

       

      Serviços da Secretaria de Saúde

      • Aferição de Pressão
      • Aferição de Glicemia
      • Orientação sobre Dengue
      • Orientação Saúde Bucal
      • Orientação CAPS
      • Orientação CEO
      • Orientação Nutrição
      • CCZ – Adoção Consciente: das 8h às 17h

       

      Policia Militar

      • Passeio de Viatura das 9h das11h e das 14h às 15h

       

      Legionários de Cristo

      • Exposição de trabalhos artesanais feitos pelos alunos

       

      Mulheres Fantásticas

      • Cadastramento, exposição e venda dos produtos

       

      Sebrae

      • Exposição e venda de artesanato

       

      Palco Principal

      • 11h – Filipe & Falcão
      • 15h – sorteio de prêmios
      • 19h – Gian & Giovani
      • Fonte: G1 (Foto: Ricardo Saibun e Leandro Amaral)